День Веры, Надежды, Любви в музее

В музее состоялась очередная встреча, посвященная именинам. День Веры, Надежды, Любови отмечают 30 сентября. В этот день православная церковь почитает Софию и ее трех дочерей.  На Руси история Дня Веры, Надежды, Любви и Софьи имела свои традиции и приметы. В числе традиций – прощание с летом и встреча осени, в этот день наблюдали за журавлями, считалось, что если тронутся в путь, то морозы будут уже на Покров, если нет, то зима будет поздняя. С распространением христианства языческий праздник наложился с почитанием Святых великомучениц и первоначально имел довольно необычный вид, так как назывался «вселенскими бабьими именинами». Носительницы данных имен талантливые люди. Перед гостями с чтением художественных произведений выступили Надежда Ивановна Кириченко, Вера Ивановна Лебедева, Надежда Васильевна Новикова. Яркое прочтение стихотворения, юной актрисой детского театра Полиной Газибаевой, наполнило теплотой и стены музея. Музыкальный подарок прозвучал в исполнении Татьяны Пермяковой.

Чувашова Светлана Валерьевна, экскурсовод