Фотовыставка «Река Миасс и ее окрестности»

IMG_66181 апреля в музее открылась фотовыставка из фондов Челябинского областного краеведческого музея «Река Миасс и ее окрестности».
Значение реки Миасс велико для жизни нашего края. Ее водой пользуется вся область. Исстари река Миасс крутила жернова мельниц, по ней сплавляли лес для строительства Челябинска, она была поилицей и кормилицей народностям, населявшим ее берега.
IMG_6620Трудно точно узнать начало реки Миасс, которая берется из множества ручейков, затерявшихся в густой заросли трав, кустарников деревьев. Ручьи стекают с хребта Нурали (700 м) в озеро с тем же названием, из озера проходит уже хорошо заметная протока через озера Алакуль, в Сюндуковские болота, и продолжает свой путь постепенно, расширяясь. Чтобы река пришла в Челябинск без мути, запаха и вредных бактерий, она отстаивается в Аргазинском водохранилище, затем в Шершнёвском.
Очень красива река на всем своем протяжении: скалистые берега, буйная растительность, небольшие пороги, выходы мрамора, пологие долины.
На выставке представлены работы фотохудожников Челябинской области: Виктора Новокрещенова, Валерия Жирохова, Владимира Гайденко, Владимира Богдановского, Ирины Файзуллиной, Натальи Альбрехт и других мастеров, запечатлевших красоту реки и ее окрестностей.

Приглашаем желающих посетить фотовыставку «Река Миасс и ее окрестности».