Музейный урок “Исторический парад на Красной площади”

Парад Победы в России традиционно проводится 9 мая, в этом году он перенесён из-за пандемии коронавируса. И пройдёт в день, когда состоялся легендарный Парад Победы 1945 года.
75 лет назад, 24 июня 1945 года прошёл исторический парад на Красной площади в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Мероприятие принимал маршал Георгий Константинович Жуков, командовал войсками маршал Константин Константинович Рокоссовский. На мероприятии проводилась церемония повержения вражеских знамён и штандартов, после парада они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил. В торжественном шествии приняли участие около 35 тысяч человек.
На Параде Победы принял участие житель Красноармейского района Фёдор Андреевич Алабугин – участник Великой Отечественной войны, понтонёр 15-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 6-й понтонно-мостово бригады Воронежского фронта, Герой Советского Союза.

Родился Фёдор Андреевич в семье крестьянина, в селе Фроловка. После получения начального образования работал трактористом. Челябинский городской военный комиссариат призвал его в Советскую Армию в августе 1941 год.
Начал участвовать в боях с июля 1942 года. Ефрейтор Алабугин отлично проявил себя во время форсирования Днепра и захвата букринского плацдарма, а именно в районе села Гребени. С 25 сентября по 8 октября 1943 года он организовал переправу на правый берег 2340 человек. Кроме того, было переправлено 17 орудий, 2150 ящиков с боеприпасами и множество прочего военного имущества. Фёдору Андреевичу Алабугину звание Героя Советского Союза было присвоено 10 января 1944 года.
После окончания войны Фёдор Андреевич демобилизовался в звании сержанта и работал на посту заместителя председателя колхоза в родном селе до 1951 года, после переехал жить в Копейск.

ПРЕДЛАГАЕМ ПОСМОТРЕТЬ ИСТОРИЧЕСКИЕ КАДРЫ:
Парад Победы на Красной площади 1945 год. СМОТРЕТЬ