Наш край. Что мы о нём знаем?

Каждому человеку дорог край, где он родился, где вырос и понял, что это лучшее место на земле. Знакомясь с прошлым, мы не только узнаём много нового, но и начинаем по иному относиться к своей малой Родине, к людям, которые нас окружают, испытываем чувство сопричастности к истории.

Целью очередного музейного конкурса исследовательских работ было поддержать интерес детей к природному и культурному наследию Красноармейского района. Ребята должны были отразить конкретную информацию по теме, сформулировать своё отношение к предмету исследования, использовать в рассказе о своём селе информацию о местных названиях, достопримечательностях, памятниках и традициях. На первый взгляд – тема простая, знакомая, но, к сожалению, не все выполнили в своих работах указанные в Положении о конкурсе требования.

В списках участников конкурса «Наш край», приславших свои рассказы, эссе, интервью, рисунки и фоторепортажи, ответы на вопросы викторины – около 80 фамилий, о лучших из них вы узнаете сейчас.

Викторина «Знаешь ли ты свой край?» – самая популярная номинация конкурса, которая заставила покопаться в справочной литературе и детей, и взрослых. Критерий отбора – 100% правильных ответов, поэтому победителями стали только участники, допустившие не более одной ошибки: школьники из МОУ «Октябрьская СОШ» Яркова Катя, Меньшикова Дарья, Лучников Никита и Горлов Данил, а так же юная жительница Бродокалмака Надя Кинжинова.

Номинация «Памятники района» подразумевала исследование проблем сохранения памятников архитектуры, археологии, истории, их значимости, а памятники природы нужно было описать с точки зрения их экологического состояния. Авторами интереснейших работ стали учащиеся МОУ «Миасская СОШ №1» семиклассники Давлетши на Элина, Митрова Ксения, Синебрюхов Михаил, вместе с педагогами Т.С. Погонышевой и И.А. Шавловой, рассказавшие об истории кладбищ нашего села, четвероклассник Ложкин Кирилл и его педагог А.Г. Ахатова, изучившие создание школьного парка. Об установлении и современном состоянии памятников участникам Великой Отечественной войны своего посёлка Октябрьский и близлежащих деревень доходчиво рассказали Н.В. Кравцова и Владия Хасанова.

В номинации «Односельчане» победителями стали ребята, написавшие трогательные и яркие рассказы о жителях своего населённого пункта: Норкина Марина МОУ «Козыревская СОШ» (педагог Суворина И.А.), Паташенко Ксения МОУ «Бродокалмакская СОШ» (педагог В.В. Пашнина), Кузнецов Максим МОУ «Алабугская СОШ» (педагог Г.А. Ботов), Чумиков Степан МОУ «Октябрьская СОШ» (педагог Л.В. Сидоренко). А Ведерников Илья и его педагог О.М. Панова сняли небольшой сюжет о своём земляке – жителе Алабуги, выразив свои благодарные чувства  к герою фильма не на бумаге, а посредством кино.

«…В каждой деревне был свой престольный праздник, и его отмечали широко, с размахом. Из соседних деревень наезжали гости и в домах собирались компании. Все шли гулять по улице, взявшись под руку. Шли широкой шеренгой поперек улицы и дружно пели песни. Все были нарядные и это было очень красиво! Люди встречались, приветствовали друг друга…»Так описывает в своей книге родную деревню краевед Г. Пятков, подобное этому повествование ждали мы в номинации «Село моё родное».

Необычно в конкурсе был представлен коллективный проект МОУ «Октябрьская СОШ» под руководством Л.В. Сидоренко по изучению современных и исчезающих традиций прикладного искусства. Интересно было познакомиться с летописью посёлка Луговой, автор Османова Лаура МОУ «Донгузловская СОШ» (педагог Устьянцева Л.В.), метеорологическими наблюдениями, автор Купербашева Мария МОУ «Миасская СОШ №1» (педагог Р.М. Галимова), историей села Шумово, автор Талибова Анастасия МОУ «Шумовская СОШ» (педагог Даянов А.А.). Шведова И.В. – учитель начальных классов МОУ «Миасская СОШ №1» вдохновила весь свой 4А класс, и все её ученики стали участниками конкурса, представив коллективную работу о районной библиотеке, а так же ответив на вопросы викторины.

«Нарисуем наш дом» – конкурс рисунков и фотографий, отражающих тему конкурса. Лучше всех в этой номинации оказалась Марина Панова – молодой талантливый фотохудожник из Бродокалмака, представившая серию замечательных фотографий о природе (педагог Н.Ю. Сафронникова. Члены жюри единогласно решили, что Диплом победителя она заслужила. Свой фотоальбом оформил и представил на конкурс Худорожков Артём, вместе со своим классным руководителем Сидоренко Л.В. рассказав в фотографиях и о себе, и о родном посёлке Октябрьский. Учитель Донгузловской школы Н.Н. Воронцова привезла на конкурс рисунки своих учеников, достоверно изобразивших практически весь посёлок. Призёром стала и юная художница МОУ «Сычёвская ООШ» Иванюк Алёна (педагог Д.В. Гилязова).

Организаторы пригласили всех участников в музей для подведения итогов конкурса, поблагодарив, в первую очередь, учителей за инициативу, активное привлечение своих учеников к исследованию, а ребят – за неравнодушное отношение к проблемам родного села, за неподдельный интерес  к изучению истории нашего района. Ведь любить свою Родину нельзя слепо, бездумно. Нужно быть в курсе событий прошлого и настоящего, сохранять и развивать народные традиции, стараться быть настоящими хозяевами родной земли.

Т.Е. Бобина

Красноармейский краеведческий музей им. В.К. Егорова