Областная конференция «Музей: окно в мир»

IMG_716423 апреля работники музея приняли участие в областной конференции «Музей: окно в мир», проходившей в городе Копейск. Программа конференции предусматривала: мастер-классы, выступление с докладами на избранную тему, смотр-конкурс методических материалов, приветствие участникам конференции от ветерана ВОВ В.А. Вачугова. В ходе областной конференции происходил обмен опытом музейных работников. С докладом «Музей – сокровищница культуры и искусства» выступила научный работник музея Светлана Валерьевна Чувашова, предложив рассмотреть музей не только как учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов материальной и духовной культуры, но и как некую форму сохранения традиционной культуры, передаваемую посредством живых носителей. IMG_7161На примере фестиваля «Город мастеров» отражено взаимодействие народных мастеров с учащимися, приобщение последних к национальной культуре, развитию толерантных отношений, что важно для оптимальной жизнедеятельности современного общества. Традиционная культура, передаваемая народными мастерами, создает и укрепляет целостность народа, тем самым обеспечивая народу историческую сохранность, которая в свою очередь дает основу для дальнейшего развития народной культуры. Музейное образование в этом вечном процессе взаимного обогащения является частью культуры, передающее культурные ценности от поколения поколению.
Музей скользит на грани прошлого, настоящего и будущего, тем самым помогая осознать и понять прошлое, чтобы лучше разобраться в настоящем.

Чувашова Светлана,
научный сотрудник музея