Районный конкурс по ручному вязанию – Катись, клубочек!

IMG_8908Впервые в Красноармейском краеведческом музее имени В.К. Егорова был проведён районный конкурс по ручному вязанию «Катись, клубочек!», где состязались мастерицы, в совершенстве владеющие вязальными спицами. Цель конкурса сохранение традиций в области декоративно-прикладного искусства, пропаганда современных форм художественного творчества, поддержание интереса к вязанию у людей разного возраста. К участию приглашались жители района без ограничения возраста, владеющие ремеслом вязания на спицах. Очень хотелось видеть среди конкурсантов и зрителей молодых женщин, девушек, которым по плечу освоение существующих стилистических направлений в современном вязании, совершенствование техники вязания с использованием элементов народного творчества, характерных для нашей местности. Увы, мастеров в категории «до 17 лет» было не так много, это: творческое объединение из Донгузловской школы под руководством педагога Кравцовой Н.В., Олеся Старикова – единственный представитель МОУ «Миасская общеобразовательная школа № 1», школьницы из Канашево – воспитанники Брюховой Н.Г.
Самыми активными и яркими были мастера из клуба «Сударушка» Сугоякского Дома культуры. Они уже выставляли свои изделия в нашем музее, и вновь отозвались на приглашение, порадовав своим искусством зрителей. Выставка, оформленная в считанные минуты из работ, представленных на конкурс, продемонстрировала художественные достоинства вязаных изделий, самобытность, высокое мастерство выполнения. Любая из мастериц может стать автором персональной выставки по ручному вязанию, но для награждения дипломами конкурса выбраны трое: Н.Я. Куликовская и Т.А. Стафеева из села Сугояк, Е.В. Сагидуллина из Канашево. Свои прекрасные вязаные изделия представили известные рукодельницы Н.Ф. Аксёнова и Л.А. Соколова, Н.К. Демидова и З.К. Казак, В.А. Кушвинцева и Г.Н. Кандакова.
Условием конкурса мастерства было изготовление детского носочка в течение одного часа, но некоторые мастерицы связали носок раньше установленного времени, чем немало удивили жюри. В результате дипломантами конкурса стали: Е.Г. Вишнякова (село Сугояк), Н.Г Брюхова. (село Канашево), Л.М. Колесникова-Деева (село Миасское). Самым юным участником, ничуть не отставшим от взрослых, стала Лиза Засыпкина (МОУ «Канашевская общеобразовательная школа»). Учащиеся Канашевской школы сёстры Сагидуллины Алина и Ульяна представили исследовательскую работу о своей семейной династии мастеров по ручному вязанию, и награждены за свой интерес к прикладному творчеству дипломами. Слова благодарности выразили зрители за проведение мастер-класса нашему постоянному участнику Т.П. Герц, показавшей вязание новых необычных узоров. А жюри, в составе признанных мастеров по вязанию Г.А. Батериковой, Г.Я. Ковалёвой и Т.Г. Соколовой, пришлось потрудиться над выбором лучших из лучших.
Любители вязания – и профи, и новички, – несмотря на непогоду собравшиеся в музее, принимали участие в конкурсах, мастер-классах, знакомстве с мастерами района, выразив на прощание пожелание организовать второй фестиваль. Мы рады такому предложению, ведь это значит, что этот вид рукоделия ещё ни на грани вымирания и есть шанс его сохранить.

Директор Т.Е. Бобина

IMG_8898 IMG_8901 - копия IMG_8903 IMG_8905 IMG_8906 IMG_8912 IMG_8913 IMG_8914 IMG_8916 IMG_8918 IMG_8924