Творческая встреча с Владимиром Николаевичем Бобылевым

…Я остался романтиком…

S7305751

В музее прошла творческая встреча с мастером резьбы по дереву Владимиром Николаевичем Бобылевым, приуроченная к его юбилею. Нельзя было обойти вниманием человека, талантом которого восхищаются даже за пределами области.
Прожитые юбиляром годы – это настоящее богатство, которое исчисляется добрыми поступками да длиной пройденных по жизни дорог. А дорог, по роду своего занятия, Владимир Николаевич прошёл немало, работая буровым мастером, геологом, открыв около 20 месторождений и рудопроявлений. Сорок два года посвятил он «Южной геологической экспедиции», заслужив звание «Отличник,

S7305731
Если человек хорошо знает дело, то хоть он и на заслуженном отдыхе, а знаниями продолжает делиться, поэтому Владимира Николаевича на сегодняшний день можно считать главным специалистом по минералам в нашем районе. К его помощи обращаются любители археологии, коллекционеры, специалисты разных сфер. Интересными и полезными были встречи геолога со студентами и школьниками. В глубоких познаниях и эрудированности Владимира Николаевича убедился и Глава Красноармейского муниципального района Ю.А. Сакулин при личной встрече.
Пристрастие к геологии, к изучению родного края, наметки своей будущей профессии Владимир Николаевич получил ещё в детстве, бродя по туристским тропам Урала со своим учителем и другом В.К. Егоровым. Неоспоримо значение школы, которую прошли туристы. Кроме физического развития, приобретения каких-то практических навыков – это нравственное воспитание, одухотворенность.
Владимир Николаевич – человек образованный, получил два высших образования, одно из которых связано с геологией, второе – художественное.

S7305755
Постичь премудрости художника-скульптора Владимир Николаевич решил рано. Его дед – старый казак, был большим мастером резьбы по дереву, в основном резал предметы для дома, удивляя внука разнообразием резных изделий. И свою первую поделку самостоятельно вырезал Владимир Николаевич в 11-12 лет в подарок другу.
Природа Киргизии, где геолог прожил более сорока лет, вдохновила Владимира Николаевича на создание серии рисунков, а наличие в горах древесины ореха и арчи подтолкнуло к занятиям резьбой. Деревянная скульптура давно стала основным увлечением мастера. Работы разноплановые: исторические личности, вызвавшие интерес мастера, и кони. Потомственный казак, он прославляет в своём творчестве историю казачества, казачью удаль, Мастер на творческих встречах делится с молодым поколением своим мастерством, рассказывая о создании скульптуры малых форм из дерева и камня.
В.Н. Бобылев – признанный мастер, дипломант областных и региональных конкурсов, лауреат Бажовского фестиваля, участник Всероссийского конкурса по резьбе и росписи по дереву «Древо -2003 г.». В 2005 г. его деревянная скульптура «За Родину!» была выставлена в Москве на заключительном этапе фестиваля «Салют, Победа!». В 2011 г. Владимиру Николаевичу присвоено звание «Мастер народного художественного промысла» Челябинской области. В мае начался областной конкурс «Марафон талантов», и Владимир Николаевич вышел в финал первого этапа, войдя в пятёрку лучших мастеров прикладного искусства нашего района.
Но не только резьбой увлекается Владимир Николаевич. Спорт не даёт ему не расслабиться, не состариться. Обычно очень успешным для ветерана спорта бывает участие в лыжных соревнованиях и состязаниям в стрельбе.
Переехав из Киргизии на родину, Владимир Николаевич стал организатором традиционных встреч одноклассников, которые стали в июле по его инициативе собираться. Вот это настоящая школьная дружба, если школу окончили 50 с лишним лет назад, а встречаются, да ещё и их учитель с ними.
В ходе творческой встречи Владимир Николаевич ответил на вопросы гостей, услышал от присутствующих много добрых слов и пожеланий в свой адрес. А главное пожелание – здоровья и вдохновения, творчества и новых произведений.

Т.Е. Бобина, Красноармейский
краеведческий музей им. В.К. Егорова