В поисках неизведанного: Харлашкин ключ

IMG_6669У степных озер, в долинах гор, в холмистых степях и среди вековых лесов – всюду находят археологи на Южном Урале следы древней жизни: поросшие степными травами курганы, правильные ряды ям, оставшихся от древних домов в поселениях по берегам рек. Все это есть не где-то далеко, а у нас, в родных местах. За последние три года в результате планомерного исследования местности Владимиром Владимировичом Гирником (специалист по сохранению культурного наследия) выявлено 82 местонахождения первобытных людей, возраст которых колеблется в пределах от 2 до 8 тысячелетий, что соответствует эпохам от раннего железного до позднего каменного веков.
IMG_810616 июня 2012 года им открыто поселение первобытных людей Харлашкин ключ, расположенное 0,7 км южнее деревни Красная Долина на обрывистом мысу (12 м) старичного левого берега Миасса, образованного впадением ручья в речную заводь к востоку от площадки. Возраст поселения ориентировочно составляет 3 700 лет и датируется эпохой бронзового века. Относится к алакульской археологической культуре. Многочисленные находки артефактов древности фиксируются на протяжении 630 метров вдоль береговой линии, но главное сосредоточение орнаментированной керамики находится в 370 метрах севернее оконечности мыса. Площадь массового распространения обломков глиняной посуды (кружки, сосуды) составляет 9 000 кв.м. На территории поселения специалистом собрано 6 медных изделий (в т.ч. – обломок серпа), 120 кремниевых отщепов, 4 300 фрагментов орнаментированной керамики (в т.ч. – прясла, развал сосуда), 7 камней горного хрусталя, 240 каменных орудий труда (в т.ч. – одиннадцатигранное навершие боевого топора, литейная форма крестовидной подвески, литейная форма серпа) и 1 600 фрагментов костных останков животных (в т.ч. – зубы лошадей, коров и свиней). В непосредственной близости от поселения В.В. Гирником обнаружено 14 кратковременных стоянок первобытных людей.
В настоящее время в Красноармейском районе числится 24 археологических памятника, представляющих историческую ценность.
О дальнейших археологических открытиях Владимира Владимировича Гирника будет представлено на сайте музея.