В поисках неизведанного: Миасское поселение

IF   Исследуя территорию Красноармейского района, 12 апреля 2015 года Владимир Владимирович Гирник, открыл Миасское поселение первобытных людей, расположенное на двух мысах старичного левого берега Миасса на восточной окраине села Миасское. Возраст поселения ориентировочно составляет 4500 лет и датируется эпохой меднокаменного века. Многочисленные находки артефактов древности фиксируются на протяжении 410 метров вдоль береговой линии и локализуются в глубину двух дугообразных мысовых площадок до 180 метров от восточного склона береговой террасы. Площадь распространения глиняных обломков посуды составляет 18000 кв.м. В непосредственной близости от поселения обнаружено восемь кратковременных стоянок первобытных людей. В 280 метрах южнее от поселения находится энеолитическая стоянка первобытных людей, которая является памятником археологии и числится в Списке выявленных объектов культурного наследия Челябинской области, как представляющая историческую ценность (Л.Н.Корякова, С.Я. Корсунова, 1967 год. Отчет об археологической разведке в Красноармейском районе – АКА ЮрГУ, ф.II, д. 51).

Владимир Владимирович Гирник,
специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия

Сохранить