Вторая жизнь книги В.К. Егорова.

Мы рады сегодня увидеть брошюру В.К. Егорова «В междуречьи Течи и Миасса» – переизданную, исправленную и дополненную цветными фотографиями В.В. Гирника. Книга, изданная в 1999 году, и уже 17 лет являющаяся единственным и самым значимым краеведческим пособием для изучения нашего района, просто физически устарела. Книга переиздана по инициативе главы района Ю.А. Сакулина, благодаря финансированию Администрацией Красноармейского муниципального района
Разумеется, в современных условиях, ничего не стоит как взрослому, так и школьнику, стать обладателем любой информации по истории и географии края из интернета, но, всё же, ощущение от общения с живой книгой иное.
Главное достоинство брошюры «В междуречьи Течи и Миасса» – искреннее и преданное отношение автора к изучению родного района. Владимир Константинович Егоров, пожалуй, – самое известное имя в нашем районе. Скрупулёзностью, с которой он изучал особенности края, остаётся только восхищаться. Водить детей в многодневные походы решится не каждый, поддерживать их интерес к туризму – дано не всем, а Владимир Константинович на протяжении десятков лет пытался донести до своих учеников нравственную цель этих путешествий – любовь к своей земле. Ещё в 50-х годах краеведом было выдвинуто предложение о хранении и использовании предметов историко-культурного наследия, в том регионе, где они обнаружены. Результатом всех изысканий стало создание краеведческого музея, вначале школьного, затем районного, по праву носящего имя основателя.
Долгие годы шёл к осуществлению своей мечты Владимир Константинович. Образованный в 1997 году, районный музей специализируется на местном краеведческом материале. Музей, как и мечтал краевед, – стал одним из значимых учреждений в сфере культуры Красноармейского района. Работа музея с детьми подразумевает пробуждение интереса у подрастающего поколения к истории края через музейные мероприятия, хранение традиционной народной культуры, создание условий и возможностей для передачи современным поколениям культурного наследия.
Музей – это мост между прошлым и будущим. Исследования Владимира Константиновича стали таким мостиком, дающим возможность узнавать о флоре и фауне, знакомиться с образцами культуры народов в его историческом развитии.
По мнению краеведа, не все дети владеют глубокими знаниями о событиях героического прошлого страны, мало интересуются жизнью своего села и его историей. Однако, реализация патриотического воспитания только с помощью школьного урока невозможна, поэтому музей способствует правильному пониманию основ материальной культуры через экскурсионную работу, подразумевающую не только развлечение, но и интеллектуальное наполнение.
Владимир Константинович оставил в наследство материалы для изучения географии и истории района, биографические записи, рассказывающие как о себе, так и о жизни целого поколения жителей нашей страны на разных отрезках времени. Поэтому, знакомясь с прошлым, дети, чувствуют и свою причастность к созданию истории, к решению судьбы природы родного края.
Книга Владимира Константиновича «В междуречьи Течи и Миасса» в своё время была некоторым итогом его деятельности. Все источники написания: газетные статьи, личный архив, походные дневники и многое другое хранится в музее и используется по мере надобности. Сейчас музей располагает достаточным количеством исследований разных лет, архивными документами наших известных краеведов И.В. Дегтярёва, Я.А. Луйска, а так же исследовательские работы школьников, которые в скором времени так же могут стать авторами путеводителей, справочников, эссе по изучению родного края.
Бобина Т.Е.,
Красноармейский краеведческий музей им. В.К.Егорова