Положение о проведении районного конкурса ручной вышивки «Волшебные пяльцы»

Цели и задачи конкурса:
– Сохранение традиций в области декоративно-прикладного искусства, пропаганда современных форм художественного творчества,
– развитие существующих стилистических направлений, характерных для данной местности, в современном вышивании, совершенствование техники вышивания с использованием элементов народного творчества,
– выявление и поддержка творческой активности мастеров, работающих в технике вышивания с целью расширения выставочной деятельности музея
– поддержание интереса к этому виду творчества через исследовательскую деятельность Организаторы конкурса: МУ «Красноармейский краеведческий музей им. В.К. Егорова»
Участники конкурса: жители района, владеющие ремеслом вышивания, и имеющие изделия, выполненные в любой технике вышивки, без ограничения возраста, учащиеся и педагоги творческих объединений, общеобразовательных школ района.
Конкурс проводится 22 октября, в 12.00 час, в здании МУ “ККМ им.В.К. Егорова” по адресу: с. Миасское, ул. Солнечная – 34. Авторы доставляют свои работы для выставки в день проведения конкурса и забирают работы по окончании конкурса.
Работы будут оцениваться по номинациям:
1. Выставка вышитых изделий. Работы, представленные на конкурс, должны быть вновь созданными и обладать художественными достоинствами, самобытностью, высоким мастерством выполнения. Принимаются до 5 работ от участника или организации.
2. Конкурс вышивки (в течение 1 часа вышить цветок по заготовленному карандашному эскизу на ткани). Материал и инструменты готовят участники конкурса. Оценивается мастерство исполнения, завершенность изделия.
3. Представление исследовательской работы о мастерах района по вышивке, об истории ручного вышивания (презентация, рассказ).
Работы оцениваются в каждой номинации по двум возрастным категориям:
• До 17 лет, от 17 лет.
Срок подачи заявок до 18 октября 2016 года по тел. 2-29-32 или на электронный адрес muzei.egorova@yandex.ru. В заявке следует указать Ф.И.О., адрес и возраст участника, номинацию. По вопросам условий конкурса обращаться с 8-00 до 18-00 кроме понедельника и воскресенья.

Регламент проведения конкурса 22.10.2016 г.:
Регистрация участников конкурса, Оформление экспозиции 10.00 до 12.00 ч.
Открытие конкурса (выставочный зал)
Конкурс по вышивке (кабинет)
Представление исследовательских работ (выст. зал),
мастер-класс (зал истории и этнографии, выст. зал) 12.00
12-10 – 13-10
Работа жюри по подведению итогов (кабинет)
Представление исследовательских работ (выст. зал),
Закрытие конкурса и награждение участников (выставочный зал) 13.10 до 13.30
13.10 до 13.30
13-30

Всем участникам конкурса вручаются дипломы участников. Победители в номинациях награждаются Дипломами победителя конкурса.

Директор Т.Е.Бобина