Новости февраля

Выставка Каслинского литья рассказала об интереснейшем виде творчества – художественном литье, которым на весь мир славятся каслинские мастера. Всеэкспонаты из фондов музея, и можно с гордостью сказать, что музейная коллекция изделий каслинского литья – почти полсотни предметов. Несколько экспонатов представляют златоустовскую гравюру.

Одновременно работала выставка вышитых изделий «Вышивка крестом», представлявшая мастерство вышивальщиц нашего района разных лет. Традиционные скатерти и «дорожки» 40-50 годов ХХ века соседствовали с современными вышитыми картинами.

Работники Красноармейского краеведческого музея им. В.К.Егорова стали участниками областной краеведческой конференции «Бирюковские чтения», которая состоялась в конце 2013 года в Челябинском государственном пединституте, где выступали краеведы, педагоги, музейные работники, не только из Челябинской, но и из других областей. Директор музея Т.Е.Бобина выступила с докладом «Теоретическая разработка сценария планируемой музейной экспозиции «Учитель. Учёный. Краевед», посвящённой В.К.Егорову». Выступление вызвало интерес у слушателей, которые уточняли: когда данная экспозиция должна появиться в нашем музее. В ответ мы сожалели, что осуществление этого плана возможно только при условии достаточного количества площадей, а пока это только теоретическая разработка.

14 февраля в районном Доме культуры для спортсменов – участников областной спартакиады «Уральская метелица» и зрителей, пришедших на спектакль, была организована выставка деревянных скульптур. Автор работ В.Н.Бобылев не только резчик по дереву, имеющий почётное звание «Мастер ремесленник Челябинской области», но и спортсмен, постоянный участник и победитель соревнований. Он был инициатором выставки, желая заразить юных чемпионов ещё и прикладным творчеством. Работы Владимира Николаевича находятся в постоянной экспозиции музея.

19 февраля в ДК состоялся районный курултай, где сотрудники музея организовали небольшую выставку об истории сёл Таукаево, Якупово, Ачликуль, продемонстрировав, в том числе, предметы прикладного творчества, отражающие культуру башкирской и татарской народностей.

В планах музея – сбор материалов в информационную копилку музея, рассказ обо всех населённых пунктах нашего района с целью показать красоту природы, вызвать интерес к истории района, к маленьким деревням и сёлам.

А на этой неделе для школьников будут организованы беседы, посвящённые 25-летию вывода войск из Афганистана. Для ребят приготовлен рассказ об участниках тех событий, встречи с ними, фильм-презентация.