Симоновские чтения в г. Миассе

Несколько дней назад директор музея МУ “ККМ им. В.К. Егорова” Т.Е. Бобина стала участником научно-практической конференции «Симоновские чтения» в городе Миассе. Организатором стал городской музей, пригласив своих коллег из других городов и районов. Тема для выступления «Судьбы и люди»  всегда привлекает своими исследованиями, трепетным отношением к своим знаменитым землякам. Рассказ о нашем односельчане, писателе В.А. Устьянцеве стал интересным для краеведов, собравшихся в краеведческом музее Миасса.
Музей  заслуживает подробного рассказа о себе. Он находится в бывших владениях золотопромышленника Симонова. Двухэтажный дом конца 19 века вызывает невольное восхищение, как своим внешним видом, так и внутренним содержанием. Многочисленные залы и экспозиции отражают историю города, края – по сути, всей страны. Воспроизведены картины давних времён: старое ателье, цех Миасского завода (так прежде назывался город Миасс), аптека, часовая мастерская, бакалейная лавка и многое другое.
Впечатления  о музее – не единственные, старая часть Миасса вызывают не меньший восторг своими историческими зданиями, сохранившимися с прошлого и позапрошлого веков. Многие из них восстановлены и находятся в прекрасном состоянии, часть зданий реставрируется, часть – ждёт своей очереди, но этот дух далёкого 19 века витает над старыми, в то же время, современными улочками.
Музеем организованы пешие экскурсии по городу, но большей популярностью пользуются, всё же, прогулки по старой его части, где сам музей и находится, хорошо вписавшись во временное и архитектурное пространство.
Побывав на подобных мероприятиях в других музеях, сотрудники, вернувшись в свой родной Красноармейский краеведческий, ещё больше ощущают его тесноту и неустроенность, ощущают сожаление от того, что краеведческие чтения «Егоровские тропы» могли бы быть такими же масштабными и значимыми, как того заслуживают.

Бобина Татьяна Ефремовна, директор музея
Фотографии автора
Фото на главной заставке с сайта Библиотеки г.Миасса