В память о Неизвестном Солдате

3 декабря – День Неизвестного Солдата

В память о Неизвестном Солдате музей знакомит с экспозицией «Синявинские высоты», которую составили артефакты, найденные на полях сражений в 1999 и 2000 годах областной поисковой экспедицией государственного военного историко-культурного центра «Булат» и были подарены музею. В составе экспедиции принимали участие ученики Шумовской средней школы Красноармейского района под руководством преподавателя Алтухова Андрея Валерьевича.
Предметный ряд экспозиции: фрагменты русских мин, каблук немецкого сапога, немецкая губная гармошка, противогаз, складной нож, бритва, малопехотные лопаты, кружка и ложка солдатская, каска немецкая, гильзы. Экспозиционные предметы металлические, подвергнутые коррозии. Через предметный ряд происходит знакомство посетителей с событиями, развернувшимися за Синявинские высоты.
В настоящее время события ВОВ не отпускают неравнодушных людей. Каждую весну и лето на Синявинских высотах работают поисковые отряды из разных уголков страны, в том числе и из Красноармейского района.

Видеоэкскурсия “Синявинские высоты”
Чувашова Светлана Валерьевна, экскурсовод