Туристический маршрут «Миасское – районный центр и центр духовной и культурной толерантности»

Разработан на основании Постановлений Правительства Челябинской области, Письма Министерства культуры Челябинской области «Об организации отдыха, оздоровления… несовершеннолетних на 2018 год» от 15.02.2018 г. №1402/734

1. Храм Церковь Иверской Иконы Божьей Матери. Построен в 1741 году и был деревянным, а в 1856 году на месте этого здания была построена каменная. После  революции использовалась в производственных целях, со второй половины 20 века как Дом культуры, Центр творчества молодёжи. В начале 21 века была передана Челябинской Епархии и восстановлена.
  2. Мечеть расположена в здании постройки 1905 года – это дом купцов Зайцевых. В начале 20 века оно было передано мусульманской общине, сегодня активно используется как культовое сооружение.
  3. МУ «Красноармейский краеведческий музей им. В.К. Егорова» располагается в здании казачьей управы, построенной в 1880 году. С 1997 года здесь расположился краеведческий музей, созданный по инициативе учителя, краеведа Владимира Константиновича Егорова. Музей в Красноармейском районе один, на него возлагаются функции по изучению истории и географии края, сохранении исторической памяти жителей нашего района.
  4. Памятник казакам участникам русско-японской войны построен в 1909 году на деньги жителей станицы Миасское. На нём указаны фамилии казаков, погибших во время русско-японской войны 1904-05 гг., а так же вернувшихся живыми, всего более 60 фамилий. Памятник претерпел и разрушение, и неоднократно переустанавливался, теперь находится вблизи церкви под её бережным присмотром.
  5. Церковь Александра Невского построена в 1910 году в Византийском стиле. 70 лет стояла полуразрушенной, восстановлена в 2011 году. Это одна из красивейших церквей района, её вместимость 400 человек.
  6. Озеро Сугояк – памятник природы, одно из крупнейших и красивейших озёр Красноармейского района. Озеро  находится на особо охраняемой природной территории, на его берегах располагается  базы отдыха и санатории. Для детского отдыха организованы палаточный лагерь   и санаторий «Черёмушки».